El pasado primero de julio de 2018, se llevaron a acabo las elecciones presidenciales, donde hubo más de tres mil cargos a votación, local y federal. Andrés Manuel López Obrador ganó la contienda con un aproximado de 53% de los votos, la cual tuvo una ventaja de 30 puntos sobre su inmediato competidor, Ricardo Anaya.

GABINETE PRESIDENCIAL 2018 – 2024

Hasta el cierre de esta edición, el gabinete del presidente electo estaba conformado por ocho mujeres y nueve hombres. Aún se desconoce quiénes serán los titulares de la Secretaría de la Defensa Nacional -SEDENA- y la Secretaría de Marina -SEMAR-. Como parte del plan de gobierno, se pretende restaurar la Secretaría de Seguridad Pública.

El 14 de agosto, Andrés Manuel dio a conocer algunos cambios que se harán en su gabinete, La Secretaría del Trabajo estará a cargo de Horacio Duarte Olivares –anteriormente Luisa María Alcalde-; la Secretaría de Desarrollo Social cambiara de nombre por Secretaría del Bienestar. 

Imagen tomada de lopezobrador.org.mx

De acuerdo con información oficial, el Gabinete de López Obrador, podría estar conformado de la siguiente manera:

Olga Sánchez Cordero

Olga Sánchez Cordero, Secretaría de Gobernación: Licenciada en Derecho; fue Diputada Constituyente de la CDMX y fungió como Ministro de la Suprema Corte de Justicia.

Marcelo Ebrard

Marcelo Ebrard, Secretaría de Relaciones Exteriores: Licenciado de Relaciones Exteriores; se desempeñó como Secretario General del PRI y colaborador de la SRE, así como Jefe de Gobierno del entonces Distrito Federal.

Carlos Manuel Urzúa Macías

Carlos Manuel Urzúa Macías, Secretaría de Hacienda: Doctor en Economía; miembro de la Academia Mexicana de Ciencias; se desempeñó como Secretario de Finanzas del Gobierno
del D.F.

María Luisa Albores González

María Luisa Albores González, Secretaría de Desarrollo Social: Ingeniera Agrónoma y Maestra en Pedagogía; ha trabajado para la Unión de Cooperativas Tosepan.

Josefa González Blanco Ortíz Mena

Josefa González Blanco Ortíz Mena, Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales: Licenciada en Derecho; fungió como Catedrática de Sistemas Jurídicos Comparados -UNAM-; colabora enproyectos de conservación, rescate y reintroducción de Vida Silvestre.

Rocío Nahle

Rocío Nahle, Secretaría de Energía: Ingeniera Química; trabajó en Petróleos Mexicanos; participó como asesora en la Cámara de Diputados de la 59 y 61 Legislatura y en el Senado de
la República.

Graciela Márquez Colín

Graciela Márquez Colín, Secretaría de Economía: Doctora en Historia Económica; ha sido docente en la UNAM, en el Instituto Tecnológico de Monterrey, UAM, entre otras instituciones; pertenece al Sistema Nacional de Investigadores sobre política comercial, industrialización, desigualdad y desarrollo económico.

Esteban Moctezuma Barragán

Esteban Moctezuma Barragán, Secretaría de Educación Pública: Maestro en Economía Política; Presidente fundador de Azteca, se desempeñó como Secretario de Desarrollo Social, Senador de
la República, Secretario de Gobernación y Subsecretario de Educación.

Víctor Villalobos

Víctor Villalobos, Secretaría de Agricultura Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación: Doctor en Morfogénesis Vegetal; ejerció el cargo de subsecretario del Medio Ambiente y subsecretario de Agricultura.

Javier Jiménez Espriú

Javier Jiménez Espriú, Secretaría de Comunicaciones y Transporte: Ingeniero Mecánico Electricista; fue Secretario General Administrativo en la UNAM, Subsecretario de la SCT y Director General de la Compañía Mexicana de Aviación.

Irma Eréndira Sandoval Ballesteros

Irma Eréndira Sandoval Ballesteros, Secretaría de Función Pública: Maestra en Políticas Públicas; se desempeñó como Diputada Constituyente en la CDMX y Coordinadora General de la Fracción Parlamentaria de Morena.

Jorge Alcocer Varela

Jorge Alcocer Varela, Secretaría de Salud: Doctor en Ciencias Médicas; actualmente es Investigador Emérito en Ciencias Médicas en el Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición
“Salvador Zubirán” y Jefe de la Unidad de Propiedad Intelectual del mismo instituto.

Román Meyer Falcón

Román Meyer Falcón, Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Maestro en Gestión Urbana; ha impartido cursos de urbanismo social y se ha enfocado en proyectos de impacto social, así como colaborador en medios digitales

Miguel Torruco Marqués

Miguel Torruco Marqués, Secretaría de Turismo: Licenciado en Administración Hotelera; fungió como Presidente de la CNT, Secretario de Turismo de la CDMX e integrante del Grupo de Expertos de la Organización Mundial del Turismo.

Alejandra Frausto Guerrero

Alejandra Frausto Guerrero, Secretaría de Cultura: Licenciada en Derecho; ejerció el cargo como Directora General de Culturas Populares de la Secretaría de Cultura del Gobierno de la República y Directora Ejecutiva del Seminario de Cultura Mexicana.

Alfonso Durazo

Alfonso Durazo, Secretaría de Seguridad: Licenciado en Derecho e Ingeniero Civil; laboró como Secretario de Desarrollo Social del D.F. y Coordinador de Comunicación Social del expresidente Vicente Fox.

Por Rubi Tapia y Alan M. Munguia

Este artículo fue de la edición 109 http://inmobiliare.com/inmobiliare-109/